На сосне

Хмурое утро не предвещало никакого оптимистического развития событий, но внезапно прекратился моросящий дождик и небо стремительно прояснилось. Радостное майское солнце распахнуло окна в классах, наполнив школьный двор жизнерадостным гомоном. Я взял стремянку и, воспарив в трёх метрах над землёй, принялся щипать сосну.

Мы ценим по достоинству хвойные растения, потому что они остаются зелеными в течение всего года, нарушая зимнее однообразие. Они редко нуждаются в обрезке, кроме как для удаления больных веток, каких либо повреждений и контроля роста.

Сосна, как быстро растущее дерево (её годичные приросты могут достигать одного метра и более), нуждается в некоторой коррекции буйного роста и придания аккуратной формы при помощи пинцировки.
Пинцировка (от немецкого pinzieren — удалять конец) или прищипка, прищипывание верхушек — удаление верхней части молодого побега у растения.

Существующая техника пинцировки сосны (и ели тоже) применима только весной и только в определённое время. Когда молодой побег сильно вытянулся, но хвоинки ещё не расправились. В это время сочный побег легко переламывается в любом месте.

Придавая сосне компактный рисунок роста, нужно заранее видеть цель которую ставит эта операция. Если преломить самый кончик побега, то существенной визуализации уменьшения роста не добьёшься. Половина, на мой взгляд, тоже маловато, я оставляю одну треть, а две трети удаляю. Если оставить совсем крохотный кусочек молодого побега, то сосну можно "забонсаить", то есть превратить в карликовое деревце.

Укорачивать побеги можно секатором, однако секатор перерезает и молодые хвоинки, которые коричневеют, засыхают и опадают оставляя торчащие голые пеньки. Выламывая пальцами такого не происходит и кончик побега остаётся с хвоинками. При пинцировке необходимо работать в перчатках, дабы не испачкать руки смолой, она весьма плохо отмывается (только скипидаром).
Четыре часа на стремянке – и, вуаля, сосна готова!

Во время работы, путаясь в колючей в кроне дерева, вокруг меня обнаружилось чудесная компания. Большие, просто толстенные тли (в три раза крупнее обычных) жадно набросились на молодые побеги, воткнув свои хоботки, как неутомимые насосы сидят и выкачивают смолу. Видимо решили превратиться в шарики канифоли или смоляные свечки.

Сосновая бурая тля (Cinara pinea Mordvilko, 1894)
Питаясь соком хвойных деревьев представляют немалую опасность для растения. Тли оставляют на ветвях свою ядовитую слюну, она приводит к пожелтению и опаданию хвои, в результате чего сосна (или елка) приобретает серо-фиолетовый окрас.
Весной поселяются плотными, большими колониями на молодых побегах и хвое текущего года, а летом переходят на более толстые ветви, где могут размножаться в массовом количестве. Тело тлей толстое, темное или буроватое с блеском. Крылатые особи также обычны, как и бескрылые. Осенью самки переползают на однолетние побеги, где откладывают крупные, темные оплодотворенные яйца рядами. Развитие происходит из яиц в конце апреля — начале мая, всегда в сопровождении чёрных садовых муравьёв.

Черный садовый муравей (Lasius niger Linnaeus, 1758) всюду обычен и многочисленен. Использует холмики, либо устраивает гнезда под камнями и в пнях. Охотится на кустах и травах и собирает мертвых насекомых.
К моему удивлению полчища муравьев не патрулировали сосну, этой весной они ползали уже везде, но сосна их не интересовала. Зато там были божьи коровки, только коровки маленькие двухточечные немногим больше пузатых тлей.

Двухточечная божья коровка (Adalia bipunctata Linnaeus, 1758)
Божья коровка является грозным врагом тлей. Эти жуки уже в первые теплые весенние дни пробуждаются от спячки и приступают к поискам зарождающихся колоний тлей. Их личинки, похожие на крохотных крокодильчиков, очень прожорливы, но пока их не видно. Для полного развития личинки в жука, им необходимо около 900 тлей. За день личинка коровки может съесть до 90 тлей. Коровка встречается в течение всего лета, а осенью жуки отправляются на зимовку.
Это довольно медлительное насекомое, умеющее, однако, хорошо защищаться. Яркая окраска жуков предупреждает об их несъедобности. Если же ящерица или птица, не считаясь с этим предупреждением, все же ловят божью коровку, то сразу получают доказательства своей ошибки. Из специальных пор в сочленениях ног жук выпускает оранжевые капельки едкой жидкости, обладающей неприятным запахом. Обычно после этого хищник оставляет свою жертву в покое.

Возле тлей крутились мухи тенницы, о чем то помышляя.

Тенницы (Sciomyzidae Fallén, 1820) питаются росой, соком деревьев, нектаром на цветках. Неизвестно, что их тут привлекало, возможно, ранней весной из-за отсутствия нектара они как муравьи лакомились сладкими выделениями тлей?
В ископаемом состоянии эти мухи известны с древних времён, они очень часто встречаются в балтийском янтаре.

На северной стороне кроны меня поджидал очаровательный букетик из гусениц. Эти вредные существа умело приноровились поглощать хвоинки. Удержаться на тоненькой хвоинке видимо тяжело, и они работают в тандеме, держат друг друга, чтоб не шмякнуться вниз (как наши правители). Едят они хвоинки не целиком, оставляют сухожилия.

Затем встретился еще один зверь, им оказалась мамаша этих гусениц - сосновый пилильщик.

Рыжий сосновый пилильщик (Neodiprion sertifer Geoffroy, 1785)
Сильно вредит сосне обыкновенной поедая её хвою. Поврежденные деревья слабеют, теряют декоративность, уменьшают прирост, суховершинят и заселяются короедами. Личинка пилильщика — ложногусеница. Отрождение личинок происходит одновременно с цветением сосны. Личинки живут группами до 30 особей и более. Самки откладывают по 80-100 яиц в однолетнюю хвою.
Но этим гусеницам каверзничать осталось недолго, ведь в густой кроне на верхушке ели колючей свила гнездо обыкновенная зеленушка. Её птенцам придутся по вкусу эти вредители.

Попутно наблюдениям пинцировка подошла к концу, и пришлось вернуться на землю. Усевшись после шаткой стремянки на земную твердь, почувствовал как маленький муравьишка щекоча, бежит по голени. Приятно слиться с природой! Как вдруг неожиданно возник афоризм - если по тебе бегает муравей, то ты слился с природой, если по тебе бежит много муравьев, то ты неразумник сидишь на муравейнике!)

Главная План арборетума Список растений