Сильнейший ветер обрушившейся в конце недели на северо-восток США, во время бури, сломал тсугу канадскую, посаженную 227 лет назад основателем и первым президентом страны Джорджем Вашингтоном. Об этом сообщается на официальной странице в Facebook поместья Вашингтона Маунт-Вернон (штат Вирджиния), где и росло хвойное дерево.

"02.03.2018 сильный ветер сломал 227-летнюю тсугу канадскую, которая на протяжении многих лет оберегала могилу Джорджа Вашингтона", - говорится на странице поместья, которое сейчас стало одним из главных исторических мест страны, там разбит целый музейный комплекс.

Посаженная тсуга была подарком Джорджу Вашингтону от губернатора Нью-Йорка Джорджа Клинтона. Получил он ее в небольшом бочонке из-под виски. Все данные об этом сохранились в архивах поместья. «Вашингтон посадил это дерево у северного входа в сад», - уточняют в Маунт-Вернон. В целом, очень многие деревья оказались повалены стихией, однако тсуга основателя страны была самой знаменитой. Теперь вместо ее густой кроны остался лишь ствол длинной в несколько метров.

Маунт-Вернон расположен прямо на берегу реки Потомак, в 24 км к югу от столицы. На территории поместья стоит сам двухэтажный особняк, дома для прислуги, конюшня, хозяйственные постройки, винокурня, разбиты сады. В загонах живут овцы, быки и коровы. Вашингтон вернулся в Маунт-Вернон после завершения работы на президентском посту, там же он скончался в 1799 году. Он и его супруга Марта похоронены неподалеку от особняка.

Прагматичные американцы даже из неприятностей извлекают выгоду. Из поваленных исторических деревьев они делают сувениры и продают их с молотка. В прочем и сувениры от которых веет историей охотно раскупаются туристами.

В нашем арборетуме тсуги нет, растет её родственница псевдотсуга.
В свое время посевы тсуги в школьном питомнике выклевали вороны. А в будущем этого красивейшего хвойного дерева не будет из-за бездумного поведения руководства школы. И что ждет далее выглядит очень плачевно. Сейчас школа приняла документ "Паспорт территории" в котором отсутствует более 100 декоративных и редчайших в Москве деревьев и кустарников, а значит в ближайшее время они исчезнут и с территории арборетума. Но вот сотня самосевных тополей, на школьной территории, под безумные санкции не попали, поэтому в недалеком будущем мы будем наслаждаться тополиным пухом. А следующая администрация школы, которая придет на смену лет через десять, будет вынуждена разгребать сегодняшнюю фальсификацию.
Природные катаклизмы оставляют разрушительные последствия, но буря человеческой глупости наносит ущерб не меньший.

Главная