В дикой природе

Ранняя весна, тёплая погода и длинные праздники идеальный рецепт для времяпровождения на природе. Если вы отдыхаете в лесу или исследуете весенние приметы вдоль реки и в лесопарке, наслаждаясь дикой природой, то будьте очень внимательны. Дикая природа может оказаться значительно ближе к вам, нежели вы думаете.

Такие насекомые как шмели, пчёлы, осы и шершни сейчас в первой половине мая вовсе не опасны и не жалят. Так как это перезимовавшие самки, у которых нет жала, оно появится только у рабочих особей, появление которых ещё не скоро.

А вот лесные и садовые муравьи это рабочие особи и они способны жалить. И размещаться на отдых желательно подальше от муравейника. Если вас укусили, и вокруг укуса образовалась воспалительная реакция размером с 10-копеечную монету, это локальная реакция организма, которая не требует медицинской помощи. Но если у вашего организма есть аллергические наклонности и граница вашей реакции на укус начинает ползти дальше, вы должны обратиться к врачу. Если у членов вашей семьи были случаи сильных аллергических реакций на укусы насекомых, то у вас при себе обязательно должен быть антигистаминный препарат.

Муравью нужно внешнее раздражение для того чтоб он укусил и укус его буден ощутим. А вот другой коварный представитель дикой природы уже готов сам на вас тихонько напасть и абсолютно безболезненно, но очень опасно укусить - это клещ.

Клещи сидят на высокой траве или ветках кустарника и подстерегают своих хозяев, цепляясь за них или падая сверху. Поэтому регулярно осматривайте себя, лучше это делать вдвоём, чтоб не пропустить клеща со стороны спины. Увидев клеща и других насекомых, смахните их рукой. Клещ молниеносно укусить не может, например, как оса, он будет долго ползать по телу, ища защищённые участки с нежной кожей.

Если вы опасаетесь клещей и для вас смахнуть его недостаточно, то место своего отдыха и одежду обработайте специальным спреем от клещей.

Для подсчёта клещей определённой территории эпидемиологи используют ежей и специальную единицу подсчёта - ежечас. Для этого ёж выпускается на обследуемую территорию, а специалист ходит за ним в течение часа, затем тщательно пересчитывает всех клещей среди иголок ежа.

Меня жалящие насекомые не кусают и клещи никогда не заползали даже в экспедициях в тайге, но в этом году клещей видимо слишком много. За один валерчетветьчас я с себя собрал 9 клещей.

Наслаждайтесь дикой природой и следите, чтоб дикая природа не насладилась вами.

Главная