Весенний листопад

Самым красивым событием осени является листопад, но за этой внешней красотой скрываются драматические события из архаичного прошлого нашей планеты.
В процессе изменения климата на Земле одни растения сменяли другие, возникали новые стратегии выживания и переходы в новые условия существования, появлялись и новые приспособления к меняющимся условиям окружающей среды. Некогда теплый и влажный тропический климат царил на планете. Палеонтологические находки указывают на то, что и у нас когда-то процветали тропические леса. Затем на южном и северном полюсах земного шара образовались ледяные шапки и тропический климат сменился умеренным, относительно прохладным климатом с длинной продолжительной зимой. Чтобы переживать такие перемены погоды - зима-лето - растения выработали несколько стратегий. Один из подходов был таков - успеть вырасти за несколько теплых месяцев, произвести семена которые пролежат в почве не боясь холода до следующего теплого периода, но при этом растение умирает. Другой способ был избавится от листьев и впасть в спячку. У низкорослых, травянистых растений оставался в земле корень, а надземная часть либо отмирала в суровые зимы, либо при многоснежных и не очень лютых зимах могла пережить холод под снегом. Сложнее всего было крупнолистным вечнозеленым деревьям, они не выжили в таком климате, но их место постепенно заняли листопадные виды и вечнозеленые леса сменились лесами с опадающей листвой.

Такая стратегия оказалась очень эффективной в умеренном климате. Зимний период покоя обуславливается невозможностью потреблять воду которая замерзает. Растения избавляются от листьев испаряющих слишком много воды. В месте прикрепления листа к ветке образуется разделительный слой и лист при дуновении ветра или под силой тяжести отпадает. На месте рубца от оторвавшегося листа образуется защитный пробковый слой. Однако у нас в школьном арборетуме есть некоторые деревья у которых листья отмирают, но не отпадают до весны. Тем самым являют нам маленькое чудо природы - Весенний листопад!
Весенний листопад вполне объяснимое чудо. Рассмотрим деревья сбрасывающие листья весной по порядку.

Платан
Когда-то платан был вечнозеленым, у него и сейчас есть вечнозеленые родственники в тропических областях. Платан является одним из древнейших видов цветковых растений. В большом количестве платан рос в начале третичного периода (60 млн лет назад) на всей территории Европы и Азии, до прихода новой арктотретичной флоры. Дерево начало приспосабливаться сбрасывать листву, правда, у платана это происходит позже других деревьев. А иногда сухие листья на дереве сохраняются до весны. И только с приходом весны когда начинается сокодвижение, пазушная почка увеличиваться в размерах и отрывает старый неопавший лист, начинается - весенний листопад.

У нас в Саду растут два платана
Платан западный
Платан кленолистный

Хикори или кария
Эти удивительные и очень полезные деревья родом из Северной Америки. У деревьев хикори, как и у платана осенью отмершие листья самостоятельно не отпадают от веток и ждут весны. Но, из-за того, что налипание мокрого снега может сломать ветки деревьев, а молодые растения целиком мне приходится осенью обрезать их ножницами вручную. В более южных регионах нашей страны хикори успевают осенью сбросить листья как и обычные листопадные деревья. У нас на севере внезапные ранние осенние заморозки повреждают зеленые листья, процесс образования разделительного слоя не происходит и листопад откладывается до весны. Это явление подтверждает вечнозеленость хикори в прошлом. У карий как и у платана есть в тропиках вечнозеленые родственники.

В нашем Саду растут четыре вида хикори
Роща Хикори

Дуб
Дубы широко распространены по всему Северному полушарию, и растут вплоть до самых тропиков, где они представлены настоящими вечнозелеными деревьями. В Средиземноморье растут жестколистные вечнозеленые дубы, они не похожи на наш местный дуб черешчатый, но мы их легко узнаем по хорошо знаком плодам - желудям. Два жестколистных дуба - Дуб каменный и Дуб пробковый - несколько лет жили в школьном саду, однако местный климат оказался слишком суровым для них. Как я их не укрывал на зиму, но очень суровая позапрошлая зима оказалась для этих дубов последней. Тем не менее в арборетуме сесть листопадные дубы, листопадность некоторых как раз и происходит весной.

Дуб каштанолистный и Дуб араксинский - эти гости из Закавказья не желают расставаться всю зиму со своими листьями.
В Саду растут два экземпляра дуба каштанолистного и два дуба араксинских.
Дуб араксинский
Дуб каштанолистный

Дуб черешчатый, или Дуб обыкновенный, а для нас просто Дуб - в нашей традиционной культуре это самое почитаемое дерево, символизирующее жизненную силу, крепость здоровья, долголетие... Дуб знакомый нам с раннего детства из старинных былин и сказок имеет две таинственные и до сих пор не изученные учёными разновидности: различие между ними заключается в том, что одна сбрасывает листья - это дуб летний, а другая - нет, это дуб зимний.
Когда-то предки нашего дуба были вечнозеленые и входили крупнолистную флору палеогена (40 млн лет назад) в связи с похолоданием, они стали листопадными как более приспособленные к существованию в условиях умеренно-тёплого влажного климата. Но при этом сохранили две наследственные формы, как зимние и летние дубы.

Зимние дубы задерживаются по сравнению с летними с подготовкой к листопаду, продолжая еще расти осенью, когда у летнего дуба, как и у всех листопадных деревьев, в черешках образуется разделительный слой. Поэтому у дуба зимнего осенью не успевает образоваться разделительный слой, и листья, захваченные первыми заморозками, остаются висеть на ветках. Побурев они прочно держаться всю зиму, не смотря на вьюги и метели, а опадают только весной, незадолго до обновления дубрав.

В арборетуме зимнюю форму имеет один из четырех дубов обыкновенных, и к тому-же он у нас еще и пирамидальный.
Дуб черешчатый, или обыкновенный

Дуб зимний, в рассказе Юрия Марковича Нагибина, является центральным элементом вокруг которого разворачивается сюжет человеческих взаимоотношений.

Зимний дуб (отрывок)

Тропинка обогнула куст боярышника, и лес сразу раздался в стороны: посреди поляны в белых сверкающих одеждах, огромный и величественный, как собор, стоял дуб. Казалось, деревья почтительно расступились, чтобы дать старшему собрату развернуться во всей силе. Его нижние ветви шатром раскинулись над поляной. Снег набился в глубокие морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями. Листва, усохнув по осени, почти не облетела, дуб до самой вершины был покрыт листьями в снежных чехольчиках.

1955 г.

Так и стоят зимние дубы миллион лет и ждут своего Весеннего листопада.

Главная